15.3.2020 - Aggiornamento COVID-19: il virus non ci ferma.

Lot 857:

Siena. Repubblica (1404-1555). Grosso da 5 soldi e 6 denari. MIR 514/11. CNI -. AG. g. 2.46 RRRRR. Due piccoli forellini. Bel BB. I senesi, oppressi dal giogo visconteo ed avendo firmato la pace con i fiorentini, alla morte di Gian Galeazzo nel 1404 rivendicarono la loro libertà ristabilendo l'antico governo repubblicano. Il grosso infatti presenta uno strano accoppiamento di segni: al diritto uno scudo a mandorla troncato (ribattuto sulla biscia viscontea) e al rovescio uno scudo a mandorla sormontato da croce da cui pende un rombo (riconducibile ad un ignoto zecchiere del I semestre 1404). Di grande rarità e fascino.

Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 2100
Bids: 14
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE