Lot 1140: Domiziano (81-96). Padovanino, XVI sec. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PERP P. Busto laureato a destra. R/ PONT MAX TR P VIII LVD SAEC SC. Domiziano a destra, volto a sinistra, seduto su una piattaforma su cui è inscritto S P Q R SVFPD, tende la mano a figura maschile stante a destra; in basso bambino; sullo sfondo, tempio. Klawans p. 711,3 var. Bollettino di Numismatica 4.II.2, 1627. AE. mm. 36.00 Inc. Giovanni da Cavino. Bella patina marrone chiaro. Foro. Bel BB.
Base d'asta € 100
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE