Lotto 1125: Roma. Giordano Bruno (1548-1600). Medaglia 1889. D/ Monumento a Giordano Bruno. R/ Entro corona di palma: IX GIUGNO / MDCCCLXXXIX / A BRUNO / IL SECOLO DA LUI DIVINATO / QUI DOVE IL ROGO / ARSE. Nel giro: AUSPICE LA GIOVENTU' DELL'ATENEO DI ROMA CONCORRENTI LE NAZIONI CIVILI. Comandini (1890) 18. AE. mm. 64.50 Inc. G. Giani. FDC.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 120
Bids: 3
Lotto non in vendita