Lotto 1117: Clemente XIV (1769-1774), Gian Vincenzo Ganganelli. Medaglia per la cacciata dei gesuiti, 1773. D/ CLEMENS XIV PONTIF MAX. Busto del Pontefice benedicente a destra, indossa camauro, mozzetta e stola. R/ NVNQVAM NOVI VOS DISCEDITE A ME OMNES. Gesù stante a destra, con al suo fianco gli apostoli Pietro e Paolo caccia i Gesuiti. In esergo: EXAVG SOC IESV MEMOR / MDCCLXXIII / PS CXVII 23 V. Patr. 17a. AR. mm. 45.00 R. Appiccagnolo coevo. SPL/qSPL.
Base d'asta € 180
Lotto non in vendita