Lotto 1115: Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Medaglia premio Accademia di San Luca in bronzo dorato con bordo in bronzo. D/ CLEMENS XI PONT MAX. Busto del Pontefice a sinistra con camauro, mozzetta e stola. Nel taglio: HERMEN HAMERANVS. Nel cerchio esterno: VIRTVTIS AMPLISSIMVM PRAEMIVM EST GLORIA cic pro milo 1716. R/ San Luca dipinge la Madonna. In basso: HAMERANO F. Nel cerchio esterno: ACADEMIA PICTOR SCVLPTOR ET ARCHITECT VRBIS. Miselli 106. AE. mm. 66.00 Inc. E. Hamerani. Graffietti al D/. qSPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 550
Bids: 5
Lotto non in vendita