Lotto 1112: Sisto V (1585-1590). Medaglia XVIII secolo. D/ SIXTVS V PONT OPT MAX. Busto a destra con camauro e mozzetta. R/ TVTVM REGIMEN. Figura allegorica seduta a sinistra; inesergo, ROMA. Cfr. Tod.-Vann. nn. 2311 (per il R/) e 2333 (per il D/). Arm. I, 281 n. 26. Mod. 893. AE dorato. mm. 34.30 Inc. Lorenzo Fragni. Bella doratura. SPL+.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 390
Bids: 6
Lotto non in vendita