Lotto 7285: Impero Romano. Claudio (41-54). Asse. D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP. Testa nuda a sinistra. R/ LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertas, stante di fronte con il capo a destra, tiene pileus e protende la mano sinistra. RIC 113. AE. g. 11.42 mm. 29.00 Bel BB+. Un esemplare intatto, molto attraente. Patina verde oliva.
Base d'asta € 175
Prezzo attuale € 460
Offerte: 16
Lotto non in vendita