Lotto 7283: Impero Romano. Tiberio (14-37 d.C.). Sesterzio. D/ Carro trionfale trainato da quattro cavalli al passo a destra. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST PM TR POT XXXIIX intorno a grande SC. RIC 66. AE. g. 27.14 mm. 36.00 R. Bel BB+/BB. Un esemplare molto attraente. Patina verde smeraldo.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita