Lotto 15: Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Didracma, 334-330 a.C. D/ Cavaliere nudo che galoppa a destra tiene nella mano sinistra due lance e uno scudo e con la destra impugna un giavellotto. A sinistra, Ξ. Sotto il cavallo, API. R/ TAPAΣ. Taras, su delfino a sinistra, tiene un remo con la mano sinistra e un kantharos con la destra protesa. Sotto il delfino, KΛ. Vlasto 647. AG. g. 7.76 mm. 20.00 qSPL. di stile meraviglioso. Delicata patina di monetiere con riflessi iridescenti.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 340
Lotto non in vendita