Lot 957: Arezzo. Francesco Redi (1626-1698), medico e poeta. Medaglia 1684 per l'attività di poeta del Redi, in omaggio alla sua composizione 'Bacco in Toscana'. D/ FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINVS. Busto a destra con lunghi capelli e manto drappeggiato. Sotto la troncatura del busto, M SOLD. 1684. R/ Bacco stante con una coppa nella mano destra e un tirso nella sinistra; a destra Sileno in groppa ad un asino; intorno, satiri e baccanti che danzano e suonano. Esergo: CANEBAM. Vannel-Toderi 36. AE. mm. 87.50 Inc. Massimiliano Soldani. qSPL/SPL. La medaglia, commissionata al Soldani dal granduca Cosimo III nel 1684, è la più riuscita di tutte le medaglie dell'artista e forse in assoluto la più bella medaglia del barocco fiorentino.
Base d'asta € 400
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE