Lotto 6016: Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Petelia. AE 20 mm 280-216 a.C. D/ Testa velata di Demetra a destra. R/ Zeus nudo, stante tre quarti a sinistra, rivolto all'indietro brandisce un fulmine e tiene uno scettro. SNG Cop. 1907. AE. gr. 6.60 Patina verde. BB/qBB.
Base d'asta € 40
Lotto non in vendita