Lotto 6010: Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Didracma, 272-235 a.C. D/ Cavaliere con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene scudo e due lance. A sinistra, ΔΙ. Sotto, AΠOΛ [ ]. R/ Taras su delfino a sinistra indossa clamide e tiene tridente sulla spalla destra. A destra, TAPAΣ. Sotto, onde. SNG Cop. 928. AG. gr. 6.36 mm. 20.00 qSPL. Bella patina di monetiere su fondi lucenti.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita