Lotto 6009: Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Didracma, 272-235 a.C. D/ Giovane cavaliere su cavallo al passo a sinistra lo incorona. Sopra, ΕY. Sotto, ΛIKI/NOΣ. R/ Taras su delfino a sinistra brandisce tridente e tiene clamide sul braccio sinistro. A destra, civetta. Sotto, TAPAΣ. SNG ANS 1165. Vlasto 836. AG. gr. 6.41 mm. 20.00 qSPL/SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita