Lotto 6003: Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. AE 21 mm. 340-200 a.C. D/ NEOΠOΛΙTΩΝ. Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ Toro androcefalo a destra. Sopra, Nike vola a destra e lo incorona. Cfr. SNG ANS 465 e segg. AE. gr. 4.68 BB+/BB. Bella patina verde oliva chiaro.
Base d'asta € 30
Prezzo attuale € 30
Lotto non in vendita