Lot 504: CASTELLI, G. L.
Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi saracenorum epocham antecedentes. (+Auctarim e Auctarium secundum).
In folio. Legatura successiva in mezza pelle dei tre volumi editi a Palermo negli anni 1781, 1789, 1791, con titolo e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati, carte di guardia marmorizzate.
Siciliae populorum, Panormi MDCCLXXXI, typis regis. Frontespizio con bella vignetta incisa, raffinata testatina e capolettera incisi alla lettera ai lettori, testatina con triskeles all'inizio del testo, pp. VII, 107 tavole incise, 103.
Auctarium, Panormi MDCCLXXXXIX, typis regiis. Frontespizio con bella vignetta incisa, raffinata testatina e capolettera incisi alla lettera ai lettori, 9 tavole incise, pp. 20. (copia della tavola LXXII, comunque presente nella rilegatura, non numerata sciolta all'interno del testo)
Auctarium secundum, Panormi MDCCXCI, typis regiis. Frontespizio con bella vignetta incisa, raffinata testatina alla lettera ai lettori, 9 tavole incise, pp. 15. Fascicoli montati con tavole prima del testo. Ottimo esemplare, carta fresca e frusciante.
Prima e sola edizione di questa opera, completa e molto interessante.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 1500
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE