Lot 476: ANONIMO.
Manoscritto liturgico miniato ed in caratteri cirillici. Ambito russo-ortodosso, un'indicazione sul risguardo anteriore indica come luogo di provenienza il monastero di Arcangelo in Russia. Databile attorno al XVII-XVIII secolo.
In-4°. Legatura in piena pelle. Testatine in rosso e iniziali decorate con una vasta gamma di motivi vegetali, notazione neumatica. Pagine: 1 bianca + 1 + 4 bianche +196+1 bianca+ 17 +1 bianca + 11 + 4 bianche.
Ottima conservazione.
Base d'asta € 1000
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE