Lot 378: La Fuga in Egitto.
Fusione in bronzo a patina policroma della Fuga in Egitto di Jean-Léon Gérôme (1824-1904), eseguita dall'artista nel 1897.
39 x 33 cm.
Datata 9 maggio 1912. Firma J. L. Gerome. Numerata 816C, fonderia Siot. Paris.
L'opera eseguita dall'artista nel 1897 è uno dei suoi ultimi lavori di scultura.
L'artista negli ultimi decenni di vita lavorò con la fonderia Siot-Decauville, aperta nel 1890 a Parigi.
Base d'asta € 6000
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE