Lot 360: San Rocco.
Italia, XVII secolo.
Elemento da oggetto liturgico, in bronzo dorato, modellato con le fattezze di San Rocco.
Il Santo tiene in mano giglio e libro; ai suoi piedi, il cane.
L'applique stava in appoggio su un basamento ed era anche attaccata sul retro, come dimostrano i tre fori,
due su bordo della veste e uno dissimulato tra i fiori del giglio.
72 mm.
Bellissima doratura d'epoca, perfettamente conservata.
Base d'asta € 1200
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE