Lot 354:

Satiro danzante attribuito al Giambologna (1529-1608). Statuetta in bronzo patinato, montata su base decorata con marmi policromi a forma di campana.
La piccola scultura rientra nella tipica produzione toscana dei “bronzetti da studiolo” richiestissimi dai collezionisti dell’epoca.
La tensione dinamica della torsione di chiara ispirazione michelangiolesca appartiene pienamente al linguaggio poetico del Giambologna.
La patinatura a vernice trasparente, la qualità della fusione e la precisione dei dettagli anatomici, caratteristiche comuni ai bronzetti certamente autografi del maestro, sono elementi in grado di consentirci una attribuzione all’artista o alla sua bottega. Restauro all spalla sinistra e lievi imperfezioni. Altezza scultura 18 cm Altezza totale,inclusa base 27,5 cm

Base d'asta € 15000
Prezzo attuale € 15000
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE