Lot 194: Ferrara. Lucrezia Borgia (1480 - 1519), duchessa di Ferrara. Medaglia uniface inizi XVI sec. (1502: data del matrimonio con Alfonso d'Este). Eseguita probabilmente a Mantova alla corte di Isabella d'Este. D/ LVCRETIA ESTN DE BORGIA DVC. Splendido ritratto giovanile con busto a sinistra, lunghi capelli con treccia annodata alla nuca. Hill & Pollard, Kress 79. Arm. II, 89-2. Hill, Corpus cfr. 231 (tipo Vienna, 58 mm di diametro) e 232. AE. mm. 57.80 Inc. Gian Cristoforo Romano. RRRR. Due piccoli fori d'appensione. SPL+.
Base d'asta € 4500
Prezzo attuale € 4800
Bids: 3
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE