Lot 152: Basilio II Bulgaroktonos (976-1025). Sigillo. D/ Busto di Cristo di fronte. con nimbo crociato. R/ BASIL C CONS[…]. I busti di fronte di Basilio, con corta barba, e Costantino VIII imberbe. Entrambi indossano corona con pendilia; Basilio il loros, il fratello la chlamys; tra loro, lunga croce patriarcale. PB. g. 24.88 mm. 29.00 Molto raro e di qualità eccezionale. Incantevole patina verde-beige, intatta. SPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 440
Bids: 4
LOTTO NON IN VENDITA - LOT NOT ON SALE