Lotto 98: Impero Romano. Antonino Pio (138-161). Aureo. D/ IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. Busto a testa nuda, drappeggiato, a destra. R/ AVG PIVS PM TR P COS DES II. La Pietas velata, stante a destra di fronte ad un altare, solleva la mano destra e tiene un vaso d'incenso con la sinistra. RIC 13. AU. gr. 7.18 R. Bel BB+/qSPL. Ritratto di stile eccellente, in alto rilievo.
Base d'asta € 3750
Lotto non in vendita