Lotto 95: Impero Romano. Adriano (117-138). Sesterzio. D/ IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureato e corazzato a destra. R/ PM TR P COS III SC. Spes incede a sinistra con un fiore nella mano destra. RIC 612. AE. gr. 24.94 SPL/qSPL. Un ritratto di grande stile. Superba patina verde smeraldo.
Base d'asta € 2000
Lotto non in vendita