Lotto 94: Impero Romano. Adriano (117-138). Sesterzio. D/ IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto ignudo a destra, con testa laureata e drappeggio sulla spalla sinistra. R/ PONT MAX TR POT COS III SC. Felicitas, stante a sinistra, tiene caduceo e cornucopia. RIC 563 (b). AE. gr. 22.69 mm. 32.00 SPL. Un esemplare di qualità straordinaria, con patina smalto verde, variegata, assolutamente intatta.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita