Lotto 90: Impero Romano. Vitellio (69 d.C.). Denario. D/ A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Testa laureata a destra. R/ LIBERTAS RESTITVTA. Libertas, stante di fronte con il capo a destra, tiene pileo ed asta. RIC 105. AG. gr. 3.24 mm. 18.50 R. SPL/qSPL. Di qualità eccezionale, con fondi lucenti.
Base d'asta € 2300
Lotto non in vendita