Lotto 89: Impero Romano. Otone (69 d.C.). Denaro. D/ IMP M OTHO CAESAR AVG TRP. Testa nuda a destra. R/ SECVRITAS PR. Securitas stante a sinistra tiene corona e scettro. RIC 8. C. 17. AG. gr. 3.41 mm. 17.00 RR. Circoscritta debolezza di conio al D/ e colpetto nel campo del R/, altrimenti qSPL. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo. Bellissima delicata patina di monetiere sui fondi lucenti. Provenienza: Elsen 86, 246.
Base d'asta € 1100
Prezzo attuale € 1300
Lotto non in vendita