Lotto 88: Impero Romano. Nerone (54-68). Sesterzio, Lugdunum. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Testa laureata a destra. R/ ROMA SC. Roma, seduta a sinistra su corazza, tiene Vittoria e parazonium. Dietro, scudi. RIC 398. AE. gr. 27.30 SPL/qSPL. Esemplare molto attraente, con un ritratto di grande stile. Patina 'bronzo'.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1100
Lotto non in vendita