Lotto 86: Impero Romano. Caligola (37-41). AE 20 mm. Amphipolis, Macedonia. D/ [Γ KAΣIAP Γ]ERMANIKOΣ ΘEOΣ ΣEBA[ΣTOΣ]. Caligola a cavallo a destra, con il braccio destro sollevato. R/ Artemis Tauropolos, con il velo al vento, cavalca toro che galoppa a destra. Sotto, AMΦIΠO. Varbanov 3146 var. (R 7). AE. gr. 8.77 RR. qSPL. Di grande rarità e fascino. Bellissima patina cuoio.
Base d'asta € 275
Prezzo attuale € 275
Lotto non in vendita