Lotto 8: Mondo Greco. Sicilia. Catana. Dracma, ca. 461-413 a.C. D/ Quadriga al galoppo a destra. Sopra, Nike che vola a sinistra e incorona l'auriga. R/ AMENANO[Σ]. Testa del dio fluviale Amenanos a sinistra. A sinistra, due pesci. A destra, un gambero. SNG Cop. 181. Rizzo XIV, 7. AG. gr. 4.01 mm. 17.50 RRR. Irrilevante marginale esfoliazione del metallo in ore 10 del R/. qSPL/BB. Capolavoro di un maestro che si firma EYAI. Di grande rarità. Bellissima delicata patina di monetiere.
Base d'asta € 3800
Lotto non in vendita