Lotto 7: Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Dionkion, 473-430 a.C. D/ Testa di aquila a sinistra. Sotto, A. R/ Due globetti. Assente in tutte le sillogi consultate. AG. gr. 0.09 mm. 5.00 RRR. Bel BB+/qSPL. Forse il divisionale più raro della Sicilia greca. Un riferimento in U. Westermark, The fifth century bronze coinage of Akragas, in AA.VV., Le origini della monetazione in bronzo in Sicilia e Magna Grecia, Atti VI Conv. Int. Studi Numismatici (Napoli 17-22 aprile 1977), Suppl. AIIN XXV, 1979, pp. 3-15.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 800
Offerte: 7
Lotto non in vendita