Lotto 5: Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Didracma, 510-472 a.C. D/ AKRA. Aquila con le ali chiuse stante a sinistra. R/ Granchio. SNG ANS 945. AG. gr. 8.64 mm. 19.00 Minime incrostazioni intatte al D/, altrimenti SPL. Un esemplare di grande qualità, con delicata patina di monetiere.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 1200
Offerte: 9
Lotto non in vendita