Lotto 4: Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Phistelia. Obolo, 310-300 a.C. D/ Testa maschile imberbe di fronte, senza collo e con corti capelli (una maschera?). R/ Delfino a destra, chicco di grano e mitilo. Sotto, etnico in osco 8IZTLVIZ. Campana 3a. Garrucci LXXXIX, 34. AG. gr. 0.55 mm. 10.00 qSPL/SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 300
Offerte: 11
Lotto non in vendita