Lotto 3: Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Aesernia. Obolo italico-campano, dopo il 263 a.C. D/ Testa di Vulcano a sinistra, che indossa pileo laureato. Dietro, tenaglie. R/ Jupiter su biga impennata a destra scaglia un fulmine. Sopra, Nike vola a destra. In esergo: [AI]SERNI[NO]. Campana, CNAI 4. Rutter, HNI 430. AE. gr. 6.49 mm. 19.00 qSPL/BB+. Di qualità eccellente per il tipo, con un ritratto di grande stile ed un etnico di rara nitidezza. Patina verde.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 360
Offerte: 8
Lotto non in vendita