Lotto 2: Mondo Greco. Italia Greca. Samnium, Aesernia. Obolo italico-campano, 263 a.C. D/ AISERNIO. Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio ornato di serpente. Dietro, clava. R/ Aquila stante a destra con ali aperte, che afferra con gli artigli un serpente. Campana, CNAI 1A. Rutter, HNI 429. AE. gr. 8.22 mm. 22.00 R. qSPL. Molto probabilmente la prima emissione di Aesernia, in occasione della deduzione della colonia latina nel 263 a.C. Inducono a ritenerlo l'analisi dei ripostigli e la media ponderale (gr. 7.13 sui 28 esemplari censiti da Campana) leggermente superiore a quella delle serie Vulcano/Jupiter su biga. Inoltre il tipo del rovescio è compatibile con lo spirito di una prima penetrazione in una regione non amica. Di qualità eccezionale per il tipo. Superba patina verde.
Base d'asta € 750
Prezzo attuale € 950
Lotto non in vendita