Lotto 19: Mondo Greco. Grecia Continentale. Paeonia. Lykkeios (359-340 a.C.). Tetradracma. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ ΛIKKEIOY. Eracle a sinistra combatte con un leone. A destra, arco e faretra. BMC 5.1,2. AG. gr. 12.95 mm. 23.00 R. SPL/SPL+. Di grande conservazione, da una delle prime battute del conio di R/, straordinariamente ricco di nitidi dettagli. Provenienza: Aureo & Calicò 220, 22.
Base d'asta € 700
Prezzo attuale € 750
Lotto non in vendita