Lotto 18: Mondo Greco. Grecia Continentale. Macedonia. Demetrios Poliorketes (294-288 a.C.). Tetradracma, Pella 294-293 a.C. D/ Nike, stante su prua a sinistra, suona una tromba. R/ ΔHMHTPIOY BAΣIΛEΩΣ. Poseidon nudo, visto tre quarti di spalle, avanza a sinistra con la clamide arrotolata sul braccio destro, brandendo tridente. A sinistra, monogramma. A destra, delfino su stella. Newell 68 (stesso conio di diritto). CNG 85, 306 (stesso conio di diritto). AG. gr. 17.21 mm. 30.00 RR. SPL. Molto rara e di grande qualità. Bellissima delicata patina su fondi lucenti.
Base d'asta € 1750
Prezzo attuale € 2000
Lotto non in vendita