Lotto 16: Mondo Greco. Sicilia. Tauromenium. AE 18 mm. 344-275 a.C. D/ APXAΓETAΣ. Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ TAYPOMENITAN. Protome di toro cozzante a sinistra. SNG Cop. 920. AE. gr. 4.76 R. qSPL. Di qualità eccellente per il tipo, con bellissima patina verde smeraldo.
Base d'asta € 120
Prezzo attuale € 300
Offerte: 12
Lotto non in vendita