Lotto 13: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Agatocle. Tetradracma, 305-295 a.C. D/ KOPAΣ. Testa di Kore a destra. R/ AΓAΘOKΛEIOΣ. Nike, stante a destra, erige un trofeo. Nel campo a destra, triskelis. SNG ANS 665. Gulbenkian 333. AG. gr. 16.38 mm. 27.00 SPL. Un esemplare superbo, con bellissima patina scura.
Base d'asta € 1200
Prezzo attuale € 3800
Offerte: 18
Lotto non in vendita