Lotto 11: Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 475-470 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa lungo chiton. Sopra, Nike che vola a destra e incorona i cavalli. R/ ΣVRAKOΣION. Testa di Arethusa a destra. Intorno, quattro delfini. Cfr. Boehringer 81. AG. gr. 17.13 mm. 26.00 RR. Minima insignificante esfoliazione marginale del metallo in ore 6-7 del D/. qSPL. Molto rara e di grande bellezza. Delicata patina di monetiere su fondi lucenti.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 1600
Lotto non in vendita