Lotto 104: Impero Romano. Didio Giuliano (193 d.C.). Denario. D/ IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Testa laureata a destra. R/ CONCORD MILIT. Concordia, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene aquila legionaria e stendardo. RIC 1. AG. gr. 3.02 mm. 18.00 RRR. qSPL/BB. Molto raro e di qualità eccellente per il tipo, con un ritratto di grande stile.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 2500
Offerte: 14
Lotto non in vendita