Lotto 102: Impero Romano. Commodo (177-192). Sesterzio. D/ M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Testa laureata a destra. R/ TR P VIII IMP VI COS IIII PP SC. Vittoria avanza a destra tenendo un trofeo con entrambe le mani. Cfr. RIC 374. C. 898. AE. gr. 24.31 SPL/BB+. Superba patina verde smeraldo.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 650
Offerte: 15
Lotto non in vendita