Lotto 100: Impero Romano. Marco Aurelio (161-180). Sesterzio. D/ IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG PM. Busto laureato a destra, con drappeggio sulla spalla sinistra. R/ CONCORD AVGVSTOR TR P XVI COS III SC. Marco Aurelio e Lucio Vero, stanti uno di fronte all'altro, si stringono la mano. Il primo tiene con la sinistra un rotolo di pergamena. RIC 827. AE. gr. 25.76 mm. 32.00 qSPL. Bellissima patina verde smeraldo.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 2300
Offerte: 9
Lotto non in vendita