Lotto 1: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Thurium. Dinomos, IV secolo a.C. D/ Testa di Athena a destra, che indossa elmo decorato con mostro Scilla. R/ ΘOYPIΩN. Toro cozzante a destra. In esergo: simbolo indefinito e monogramma HP retrogrado. Cfr. SNG ANS 971 var. AG. gr. 15.76 mm. 26.00 RR. SPL/qFDC. Molto raro e di grande qualità. Fondi lucenti.
Base d'asta € 3000
Prezzo attuale € 3000
Lotto non in vendita