Lotto 19: Iulia Domna, moglie di Settimio Severo (deceduta nel 217 d.C.). Denario. D/ IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drappeggiato a destra. R/ DIANA LVCIFERA. Diana, stante tre quarti a sinistra, tiene con entrambe le mani una lunga torcia. RIC C 373a. AG. g. 3.60 Gradevole patina con riflessi dorati. BB+/BB.
Base d'asta € 1
Prezzo attuale € 20
Offerte: 8
Lotto non in vendita