Lotto 15: Caracalla (198-217). Denario (210-213). D/ ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Testa laureata a destra. R/ INDVLG FECVNDAE. Iulia Domna, seduta a sinistra, con scettro nella mano sinistra, tiene la mano destra protesa. RIC 214. AG. g. 3.40 NC. Gradevolmente patinato. Infrazione marginale del tondello in ore 5-6. Bel BB.
Base d'asta € 1
Prezzo attuale € 41
Offerte: 14
Lotto non in vendita