Lotto 14: Faustina madre, moglie di Antonino Pio (deceduta nel 141 d.C.). Asse. D/ DIVA FAVSTINA. Busto drappeggiato a destra. R/ AVGVSTA S C. La Concordia, seduta a sinistra, regge con la destra protesa statuetta della Spes e tiene con la sinistra un lungo scettro. C. 121 (Fr. 5). AE. g. 9.60 NC. Patina verde. qBB/BB.
Base d'asta € 1
Prezzo attuale € 9
Lotto non in vendita