Lotto 10093: Repubblica Romana. Serie 'clava'. Asse, 208 a.C. Italia sud-orientale. D/ Testa laureata di Giano. Sopra, I. R/ Prua a destra. Sopra, clava. Davanti, I. Sotto, ROMA. Cr. 89/3. gr. 45.93 AE. Circoscritta debolezza di conio, altrimenti qSPL. Bellissima patina verde e ocra, assolutamente intatta. Esemplare di grande freschezza.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita