Lotto 10085: Repubblica Romana. Serie sestantale. Triente, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Minerva a destra. Sopra, quattro globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, quattro globetti. Cr. 56/4. gr. 4.48 AE. Bel BB+/qSPL.
Base d'asta € 40
Lotto non in vendita