Lotto 10082: Repubblica Romana. Serie anonima. Quinario, dal 211 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, V. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto, ROMA. Cr. 44/6. gr. 2.26 AG. Graffito lineare al R/, altrimenti SPL. Bellissima patina di monetiere.
Base d'asta € 60
Lotto non in vendita