Lotto 5:
Celtic Coinage. The Scordisci. Drachm, 'Srem type' phase B. Syrmia, 2nd cent. BC. Obv. Head of Zeus right. Rev. Horse left. Above, circlet with central point. Popović, tav. 13. BI. g. 2.34 mm. 15.00 Good VF.
I Celti. Gli Scordisci. Dracma, del 'tipo di Srem' fase B. Sirmia, II sec. a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavallo a sinistra. Sopra, cerchietto con punto al centro. Popović, tav. 13. BI. g. 2.34 mm. 15.00 Bel BB.
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 60
Lotto non in vendita